Zusammen Stark -
Verbundschule der Standorte Hünger und Tente

Anschrift:

Standort 1 - Postanschrift
Tente 79
42929 Wermelskirchen
Tel.: 02196-81118
Fax: 02196-7107890

Standort 2
Hünger 77
42929 Wermelskirchen
Tel.: 02196-2399
Fax: 02196-7107890

Unser Team

Das sind WIR:

 

Schulleiterin: Frau Klein (m.klein@ggs-amhaiderbach.de)

 

Konrektorin: Frau Afflerbach (k.afflerbach@ggs-amhaiderbach.de)

 

Sekretärin: Frau Zimmermann (info@ggs-amhaiderbach.de)

 

Hausmeisterin Hünger: Frau Stein
Hausmeister Tente: Herr Nocon

 

Klassenleitungen

Klasse 4a:

Frau Strack (e.strack@ggs-amhaiderbach.de)

  

Klasse 4b: 

Frau Jäckle (s.jaeckle@ggs-amhaiderbach.de)

Frau Kurth (e.kurth@ggs-amhaiderbach.de)

 

Klasse 4c:

Frau Röhrken (v.roehrken@ggs-amhaiderbach.de)

 

Klasse 1a:

Frau Afflerbach (k.afflerbach@ggs-amhaiderbach.de)

 

Klasse 1b:

Frau Holst (k.holst@ggs-amhaiderbach.de)

 

Klasse 1c:

Frau Brust (f.brust@ggs-amhaiderbach.de)

 

Klasse 2a:

Frau Pistor (k.pistor@ggs-amhaiderbach.de)

 

Klasse 2b:

Herr Kabatnik (r.kabatnik@ggs-amhaiderbach.de)

  

Klasse 2c:

Frau Malischke (a.malischke@ggs-amhaiderbach.de)

 

Klasse 3a:

Frau Tanger (c.tanger@ggs-amhaiderbach.de)

 

 

Klasse 3b:

Frau Seide (k.seide@ggs-amhaiderbach.de)

 

ohne Klasse:

Herr Dubowy (j.dubowy@ggs-amhaiderbach.de)

Frau Matull (p.matull@ggs-amhaiderbach.de)

Frau Eisenmenger (l.eisenmenger@ggs-amhaiderbach.de)

Frau Funk-Issig (m.funk@ggs-amhaiderbach.de)

Frau Müller

Herr Johanns

Frau Willems

 

derzeit in Elternzeit:

Frau Wenzel

Sandra Angstmann (Sonderpädagigin)

 

Informationen zu unserer Zusammenarbeit

Im Zuge Verbundarbeit finden gemeinsame Konferenzen und Teamsitzungen statt. Ziel ist das Verfolgen einer gemeinsamen Linie, bezogen auf die verschiedenen Elemente des Schulalltags.

Inhalte der Konferenzen sind:
- Erstellung eines Jahresplans
- Organisation von Festen, Feiern und Wettbewerben
- Absprachen von didaktisch-methodischen Entscheidungen
- Erstellung von Konzepten, Schulprogramm

Inhalte in den jahrgangsbezogenen Teamsitzungen sind:
- Absprache über Unterrichtsinhalte und –materialen
- Vorbereitung für die individuelle Förderung der SchülerInnen
- Absprachen bzgl. Leistungsfeststellungen und Diagnosen

Des Weiteren nehmen Vertreter des Kollegiums an schulübergreifenden  Fachkonferenzen und Fortbildungen teil.

Halbjährlich finden außerdem Zeugniskonferenzen, sowie Pädagogische Tage zu ausgewählten Themen statt.

Zukünftig wird das Kollegium auch weiterhin an dem Verfolgen einer einheitlichen Konzeption arbeiten.